День языков народа Казахстана

05.09.2023

25 лет назад в Казахстане появился уникальный праздник, который стал символом единства и разнообразия культур и языков в нашей многонациональной стране. День языков, отмечаемый 5 сентября, стал временем для празднования и погружения в богатое многообразие языков и культур, проживающих в этой части Центральной Азии.

История этого праздника началась в 1998 году, когда Казахстан получил свою независимость. Изначально День языков отмечался в третье воскресенье сентября, но в 2017 году дата перенеслась на 5 сентября, чтобы приурочить этот день ко дню рождения Ахмета Байтурсынова, знаменитого ученого и основоположника казахской лингвистики и литературоведения. Этот день стали отмечать как День языков народа Казахстана, символизируя уважение к культуре и языкам всех этносов, проживающих в этой земле.

Казахстан – это многонациональное государство, в котором представлены более 85 наций и народностей. Это разнообразие культур и языков делает нашу страну уникальным местом на карте мира. Для поддержания и развития этого разнообразия государство предпринимает активные шаги.

В стране действуют национальные культурные центры и театры, которые получают финансовую поддержку из государственного бюджета. Это позволяет представителям различных этнических групп сохранять и развивать свои культурные выражения. Учебные заведения в Казахстане предлагают изучение одиннадцати национальных языков, а также оказывают помощь в изучении родных языков различных этнических групп.

Важным аспектом этого праздника является признание триединства языков, где английский язык играет роль языка международного общения. Это отражает стремление Казахстана к интеграции в мировое сообщество и укреплению связей с другими нациями.

День языков в Казахстане стал символом разнообразия и единства, подчеркивая важность сохранения и развития многообразия культур и языков в нашей удивительной стране. Этот праздник наполняет сердца жителей Казахстана гордостью за их национальное наследие и открытостью к богатству культур мира.