Информация об источниках теплоснабжения города

06.04.2018

В г.Усть – Каменогорск имеется несколько крупных теплоисточников, но имеются и небольшие теплоисточники, обслуживающие, как единого потребителя, так и микрорайоны со значительным количеством потребителей. Кроме этого, в городе функционирует ряд учреждений и предприятий малого и среднего бизнеса, вырабатывающие тепловую энергию и использующие ее в процессе своей работы, например, ТОО «Восток-Молоко», учреждение ОВ 156/2, другие. Достаточно большое количество потребителей города используют печное отопление, либо другие альтернативные источники теплоснабжения.

Мкр.Согра обеспечивается теплоснабжением от Согринской ТЭЦ. Местные источники теплоснабжения имеются в мкр.Новое Ахмирово. С этими объектами тепловые сети города технологически не связаны.

Централизованное теплоснабжение потребителей большей части г.Усть – Каменогорск осуществляется одним из крупных источников теплоснабжения ТОО «Усть – Каменогорская ТЭЦ» (далее ТОО «УК ТЭЦ») с располагаемой мощностью Q = 815 Гкал/ч. Теплоносителем для тепловых сетей является горячая вода. ТОО «УК ТЭЦ» вырабатывает тепловую энергию для теплоснабжения потребителей центральной части города, мкр. «Защита», мкр. «Прохладное», мкр. «Карабах», четной стороны пр.Сатпаева с прилегающими улицами.

Котельная № 2, находящаяся на балансе АО «Усть – Каменогорские тепловые сети» (далее АО «УК ТС»), с располагаемой мощностью Q = 133,85 Гкал/ч, осуществляет теплоснабжение потребителей нечетной стороны пр.Сатпаева с прилегающими улицами, 19 жилого района, п.им.Куленова, п. Ульбинский.

Схема работы двух источников теплоснабжения города - ТОО «УК ТЭЦ» и Котельная №2 в системе централизованного теплоснабжения города — совместная. Период отопления помещений составляет примерно 7 месяцев, а подача горячей воды осуществляется круглый год.

Помимо вышеназванных источников теплоснабжения на балансе АО «УК ТС» имеются еще несколько малых теплоисточников:

1.     Котельная № 3 с располагаемой мощностью Q = 41,76 Гкал/ч – осуществляет теплоснабжение потребителей п. «Аблакетка», мкр. «Промбаза»;

2.     Котельная № 4 с располагаемой мощностью Q = 6,31 Гкал/ч – осуществляет теплоснабжение потребителей мкр. «Аэропорт»;

3.     Котельная № 6 с располагаемой мощностью Q = 3,66 Гкал/ч; Котельная № 7 с располагаемой мощностью Q = 2,92 Гкал/ч – осуществляют теплоснабжение потребителей с. «Меновное» (Племстанция);

4.     Электрокотельная № 9 с располагаемой мощностью Q = 1,91 Гкал/ч - осуществляет теплоснабжение потребителей п. «Аварийный» (ГЭС).

Существующая система теплоснабжения города в настоящее время обслуживает основную часть города. Горячее водоснабжение в зоне центрального теплоснабжения в Ульбинском, Октябрьском, Левобережном районах осуществляется по открытой схеме. Однако, на некоторых объектах осуществляется и по закрытой схеме (вода для горячего водоснабжения берется из холодного водопровода и подогревается теплоносителем в теплообменных аппаратах до требуемой температуры. Теплообменники располагают в индивидуальных (реже — в центральных) тепловых пунктах (как, например, на п.Аблакетка). В системе теплоснабжения города при совместной работе теплоисточников ТОО «УК ТЭЦ» и Котельная №2 функционирует 15 насосных станций.

На сегодняшний день протяженность тепловых сетей, находящихся на балансе АО "УК ТС", составляет 376,268 км. Приоритетной целью АО "УК ТС" является повышение удовлетворенности потребителей при высокой экономичности, надежности производства, сохранение благоприятной окружающей среды и безопасное выполнение работ.    

Договоры на поставку тепловой энергии заключаются между потребителями и АО «УК ТС». В свою очередь АО «УК ТС» заключает договор на покупку тепловой энергии (товар) с ТОО «УК ТЭЦ». Для жителей г.Усть - Каменогорска малые котельные АО "УК ТС" производят тепловую энергию в размере 149 846 тысяч Гкал в год, и еще 2 011 183 тысяч Гкал в год приобретается у ТОО «УК ТЭЦ».

Основное оборудование существующих насосных станций с течением времени модернизируется и реконструируется. На тепловых сетях, являющихся одним из важнейших элементов системы централизованного теплоснабжения, ежегодно проводятся капитальные и текущие ремонты.

На сегодняшний день завершена работа по объектам, реализуемым по государственной программе инфраструктурного развития «Нурлы Жол» за 2016-2017 гг.:

1.     Строительство магистральных сетей теплоснабжения от Котельной №2 до 19-го жилого района в г. Усть-Каменогорске, что привело к улучшению гидравлического режима объектов.

2.     Реконструкция насосной станции по ул. Лениногорская, 1А мкр.Защита в г. Усть-Каменогорске. В результате реализации проекта проведена замена оборудования, что оказало положительное влияние на параметры теплоносителя.

3.     Теплоснабжение пос. Ульбинский г. Усть-Каменогорск, в результате чего у потребителей частных домов появилась возможность подключиться к централизованному теплоснабжению.

В рамках проекта «Модернизация системы теплоснабжения города Усть-Каменогорска», финансируемого за счет Европейского Банка реконструкции и развития (далее ЕБРР) и Правительства РК, в АО «УК ТС» планируется реализация мероприятий с 2018 по 2020 год. Реализуемые проекты:

1.     Реконструкция магистральных тепловых сетей (замена 2225м тепловых сетей диаметрами 350-700 мм с применением изолированных в заводских условиях труб в ППУ изоляции).

2.     Централизованное теплоснабжение п. Меновное (закрытие Котельных № 6 и № 7, строительство 5 159 м новых сетей диаметром 150-300 мм, реконструкция существующих внутриквартальных сетей, строительство центрального теплового пункта).

3.     Модернизация систем электроснабжения и автоматики насосных станций и тепловых пунктов (модернизация систем электроснабжения 20 насосных станций и тепловых пунктов дает возможность управления насосными станциями в одном пункте).

4.     Закупка автомобильной и специальной техники.

На стороне потребителя все еще не получили широкого распространения автоматические системы регулирования теплоподачи, равно как и отсутствуют индивидуальные термостатические регуляторы на радиаторах отопления в большинстве зданий. Исключение составляют новостройки (но не каждая!), вводимые в эксплуатацию и оборудованные соответствующей автоматикой. К сожалению, отмечаются нарушения при проектировании и монтаже таких систем, что создает определенные трудности при их эксплуатации в будущем. Значительные потребности отмечаются в подготовке квалифицированного персонала для обслуживания таких новых систем зданий, особенно на уровне обслуживающих организаций, КСК, КДМ, а также информационная кампания среди рядовых потребителей в части преимуществ и достоинств таких систем.