Отчет АО «Усть-Каменогорские Тепловые сети» об итогах деятельности по предоставлению регулируемых услуг за 2016 год.

13.04.2017

АО «Усть-Каменогорские Тепловые сети» проводит слушания перед потребителями и иными заинтересованными лицами об итогах деятельности по предоставлению регулируемых услуг за 2016 год. Слушания состоятся 21 апреля 2016 года в 15-00 по ул. М.Горького, 61,  г.Усть-Каменогорска,  в конференц-зале.

Участникам слушаний будет представлена следующая информация:
1 Об исполнении инвестиционных программ и (или) инвестиционных проектов. Утвержденная инвестиционная программа на 2016 год АО «УК ТС» выполнена на 1 667,8 млн. тенге, в т.ч. 902,6 млн. тенге (54%) - реализация мероприятий по государственной программе Нурлы Жол. В рамках программы окончено строительство теплотрассы от котельной № 3 до жилого района "Промбаза" на сумму 542,5 млн. тенге, проведена реконструкция насосной станции по ул. Лениногорской – на сумму – 72,6 млн. тенге, начато строительство сетей теплоснабжения в 19 жилом районе – на 47,6 млн. тенге и теплоснабжение поселка Ульбинский – на 239,9 млн. тенге. Сумма инвестиций за счет собственных средств предприятия составила 765,2 млн. тенге (46%). 24% общей суммы ушло на ремонт тепловых сетей, 9% и 7% на ремонт котельного и электрического оборудования, 3% на приобретение и ремонт прочих основных средств и 2 % - на обновление вычислительной техники и подвижного состава.

2. Об основных финансово-экономических показателях деятельности  АО «УК ТС» 2016 год.  Согласно «Отчету о совокупной прибыли за год, заканчивающийся 31 декабря 2016 г.» (неаудированного) суммарный доход составил   6 442 млн.тг. Расходы (с учетом начисленных резервов по МСФО) всего составили 6 158 млн.тг. Прибыль до  налогообложения составила – 283 млн.тг. По итогам 2016 г. с учетом КПН чистая прибыль предприятия составила -83 млн.тг.

3.  Об объемах предоставленных регулируемых услуг за 2016 год. В отчетном году реализовано тепловой энергии 1 771,3 тыс.Гкал, что на 0,4% ниже объемов, утвержденных в тарифной смете. Отклонение по объемам реализации тепловой энергии обусловлено более теплыми погодными условиями в отопительный период по сравнению с расчетными, а также установкой приборов учета. Регулируемые услуги выполнены в полном объеме и с надлежащим качеством. В течение 2016 года в адрес АО «УК ТС» по качеству отпущенной тепловой энергии поступило 109 обращений, по каждому из которых был составлен план мероприятий и установлены причины возникновения жалоб. Все они находятся за границами ответственности АО «УК ТС». Во всех случаях была обеспечена подача теплоносителя в систему отопления согласно графика.

4.  О проводимой работе с потребителями регулируемых услуг. За 2016 год в центр персонального обслуживания поступило  129 559 обращения (около 11 000 обращений в месяц). Так же Call-центр АО «УКТС» принял 558 900 звонков. За 2016 г. поступило 86 жалоб на качество обслуживания, по всем был проведен анализ, выявлены причины возникновения и проведены корректирующие действия. Совместно с акиматом города, ЖКХ и коммунальными службами города, с июня по октябрь 2016 г. проводились совещания с представителями КМС, КСК и КДМ по вопросам помощи в подготовке объектов к отопительному сезону, установке теплосчетчиков в связи с утверждением с 1.01.2017 года тарифа, дифференцированного в зависимости от наличия или отсутствия приборов учета, а также о методах снижения дебиторской задолженности жителей города перед коммунальными службами. Проводились выездные совещания на объекты, имеющие проблемы по подготовке к отопительному сезону. По результатам анкетирования качеством обслуживании удовлетворены 99% всех потребителей, а качеством теплоснабжения – 97%.

5. О постатейном исполнении утвержденной тарифной сметы. Действующая для АО «УК ТС» тарифная смета на производство, передачу и распределение, снабжение тепловой энергией утверждена приказом ДКРЕМ и ЗК по ВКО № 250-ОД от 30 ноября 2016 года.  Всего расходы АО «УК ТС» с учетом покупки тепла от УКТЭЦ составили 6 158 млн.тг. при тарифном плане 6 005 млн.тг., перерасход - 153 млн.тг. или 2,5%. Рост затрат по отдельным статьям затрат – ремонтам, поверке, пусконаладочным работам и диагностированию, услугам экспертизы, проведению предсменного освидетельствования и страхования персонала УК ТС вызваны производственной и законодательной необходимостью, возросший износ и затраты на регистрацию прав собственности – значительными объемами построенных и принятых на баланс сетей – 11,81 км. Кроме того, в 2016 году была проведена переоценка основных средств. По большинству статей сметы расходы были утверждены с дефицитом.
По итогам работы за 2016 год экономия по основным статьям затрат АО «УК ТС» не превысила допустимые 5%.
6. О перспективах деятельности, в том числе возможных изменениях тарифов на регулируемые услуги.  В планах на 2017 год  у АО «УК ТС» - выполнение как плановых текущих ремонтов, так и мероприятий по инвестиционной программе на сумму 2 282 млн. тг., в т.ч. по программе Нурлы Жол на 1 380 млн. тенге, выполнение капитальных ремонтов тепловых сетей  на 277 млн. тенге, капитальных ремонтов котельного, реконструкция котельно-вспомогательного оборудования на 293 млн. тенге, реализация проекта по энергоснабжению и замене электрооборудования на 113  млн. тенге, замена изношенного оборудования, обновление спецтехники и проектные работы на 198 млн. тенге. Так же в планах на 2017 год - внедрение ряда мероприятий по улучшению качества обслуживания, запуск автоматизированной службы по приему показаний приборов учета ГВС и начислению показаний по адресу, запуск электронной очереди в Центре персонального обслуживания, модернизация Call-центра 700-202 и сайта www.ukteplo.kz.
        Все перечисленные мероприятия позволят обеспечить бесперебойное и качественное теплоснабжение потребителей АО «УК ТС». В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, включая повышение стоимости стратегических товаров (уголь, вода, тепловая энергия), возможны изменения тарифов на регулируемые услуги. Так, в апреле 2017 года в Уполномоченный орган субъектом была направлена заявка на увеличение на 1,2% тарифа в качестве чрезвычайной регулирующей меры: в связи со значительным увеличением стоимости основных стратегических товаров – угля и тепловой энергии от УК ТЭЦ.